Настройки шрифта
Размер шрифта
Межбуквенное расстояние
Цветовая схема

Акция «Урок финансов» и презентация «Финансовой азбуки» в рамках недели финансовой грамотности

30.03.2017
30 марта 2017 года платежная система БЕЛКАРТ, Национальный банк Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь презентовали книгу «Финансовая азбука: Сказка о потерянной банковской карточке и близнецах Глебушке и Полинке», а также провели необычный урок для детей младших классов.

«С 2013 года в Республике Беларусь проводится неделя финансовой грамотности. В этом году данное мероприятие проводится с  27 марта по 2 апреля,  — говорит начальник отдела финансовой грамотности Управления информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь Юлия Сакович. — В 2016 году мы получили международную премию «Специальное признание» за проведение недели финансовой грамотности, что подтверждает важность и необходимость совершенствования финансовых знаний у молодежи. Объяснить детям, что определенные аспекты финансовой грамотности: важность сбережений, правильность использования банковских инструментов, понимание простейших финансовых определений, позволяют человеку быть успешным, это и есть цель недели финансовой грамотности».

В рамках недели финансовой грамотности прошел урок финансовой грамотности в гимназии №7 г.Минска. Во время урока организаторы презентовали специальное финансовое издание для детей младших классов. Каждый ученик урока не только получил такую книгу в подарок, но и узнал о правильном использовании платежной карточки и даже смог совершить свою первую безналичную покупку.

 «Мероприятие «Урок финансов» важная и очень полезная акция для учреждений образования. Дети в наше время должны быть более приспособленными к финансовой жизни. Сегодня на уроке ребята смогли узнать о правилах безопасного использования банковской платежной карточки, а значит, стали более подготовленными в вопросах личной финансовой безопасности. С акцией «Урок финансов» мы регулярно посещаем школы не только в столице, но и в регионах. Администрация школьных учебных учреждений осознает важность таких финансовых знаний у школьников и поэтому запросы на проведение акции у нас появляются ежедневно», — комментирует Марина Роман, начальник отдела PR платежной системы БЕЛКАРТ.

В подарок детское печатное издание «Финансовая азбука: Сказка о потерянной банковской карточке и близнецах Глебушке и Полинке» получили не только школьники во время урока, но и часть изданных книг была передана в школьные библиотеки.

«Такая литература, как «Финансовая азбука: Сказка о потерянной банковской карточке и близнецах Глебушке и Полинке», дает детям шанс уже с маленького возраста разбираться и понимать некоторые вещи взрослой финансовой жизни, и таким образом готовиться к этой самой взрослой жизни, — отметила заместитель начальника управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь Ирина Каржова. – Образование детей должно происходить по всем возможным направлениям, которые будут способствовать развитию ребенка. Финансовая жизнь – это та часть, которой необходимо больше уделять внимания. «Финансовая азбука» будет помогать в этом ребенку. Эта книга не просто расскажет интересную историю, но и разъяснит детям некоторые финансовые понятия, и расскажет, что нужно делать в той или иной сложившейся ситуации при использовании платежных средств».

Детское иллюстрированное издание  «Финансовая азбука», также как и акция «Урок финансов» создана с целью повышения финансовой грамотности населения Республики Беларусь под патронажем Национального банка Республики Беларусь и платежной системы БЕЛКАРТ.