Настройки шрифта
Размер шрифта
Межбуквенное расстояние
Цветовая схема

Неделя финансовой грамотности в Беларуси

27.03.2017
Неделя финансовой грамотности детей и молодежи пройдет в Беларуси с 27 марта по 2 апреля 2017 г. 

В текущем году мероприятие, организуемое под патронажем Национального банка Республики Беларусь в рамках глобальной инициативы Global Money Week (GMW), пройдет под лозунгом «Учись. Сберегай. Зарабатывай».

Главная цель GMW–2017 – познакомить молодых людей с правилами финансового поведения, научить их принимать разумные финансовые решения, рассказать о правилах сбережения и расширить знания молодежи о возможностях получения дохода. Глобальным координатором проекта выступает Международная организация финансового образования детей и молодежи (Child and Youth Finance International, CYFI).

В Беларуси в организации и проведении Недели финансовой грамотности по традиции примут участие министерства и ведомства, банки, финансовые организации, учреждения образования, профильные ассоциации участников финансового рынка.

Платежная система БЕЛКАРТ совместно с Национальным банком презентует книгу по финансовой грамотности «Финансовая азбука: Сказка о потерянной банковской карточке и близнецах Глебушке и Полинке». Это детское издание на финансовую тематику рассказывает в увлекательной форме школьникам младших классов историю главных героев (Глеба и Полины) необычного приключения, связанного с банковской платежной карточкой. Также, книга учит детей правилам безопасного использования банковских платежных карточек и рассматривает многие другие важные финансовые понятия доступным для детей языком. 

В 2016 году национальные Недели финансовой грамотности состоялись в 132 странах, в которых приняли участие более 7 млн. детей и подростков.