Настройки шрифта
Размер шрифта
Межбуквенное расстояние
Цветовая схема

Цацачнае падарожжа - д.Волчин (Каменецкий р-н, Брестской области)

30.05.2014
В рамках проекта «Цацачнае падарожжа» был объявлен конкурс на лучшую презентацию объектов истории и культуры. Первой областью, в которую отправится победитель конкурса вместе с куклой Весялушкай будет Брестчина.

Еще одно уникальное место в Брестской области было получено от Елена Кобылко.

Деревня Волчин (Каменецкий район)


Деревня Волчин находится в 55 км к юго-западу от г.Каменец, в 10 км к юго-западу от железнодорожной станции Высоко-Литовск (координаты 23.310788-52.283616).

Как добраться?

Именно в этой деревне в 1732 году родился последний король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский.

Первое упоминание о Волчине относится к 15 веку, однако найденные фрагменты керамики, показывают, что поселение возникло на одно столетие раньше на правом берегу реки Пульва.
На протяжении веков местечко поменяло несколько владельцев, среди которых представители таких известных родов как Служки, Сапеги, Чарторыйские. В период владения последних Волчин пережил свой расцвет. Князь Михаил Фредерик Чарторыйский закончил строительство каменного костела Святой Троицы, а также возвел величественную барочную резиденцию по проекту французского архитектора Пьера Рико де Тирегая с парком (40 гектаров).

naslediebrest2.jpg

Костел Святой Троицы (в настоящее время ведется реставрация)

Сюда в 1938 году были перевезены из Петербурга для захоронения останки Станислава Августа Понятовского.

К сожалению, Дворец Чарторыйских и парк до сегодняшнего дня не сохранились, однако в книге польского историка и библиотекаря Романа Афтаназы, создавшего 11-томное описание дворянских усадеб «восточных крессов» Речи Посполитой, есть иллюстрация с подписью "Княгиня Михайлова Чарторыйская с ангелами — вдали виден фасад дворца Волчинского, при ней построенного".

Еще одним интересным объектом деревни Волчин является Николаевская церковь, которая была построена на основе здания ратуши.

chyrch_b.jpg

В деревне сохранилось также здание синагоги, где в советское время была школа.

Приглашаем посетить деревню Волчин и познакомиться с ее историей и представить себе жизнь в типичном местечке, в котором была прекрасная усадьба, велась бойкая торговля, а также узнать некоторые факты биографии последнего короля Речи Посполитой.

Напоминаем, что конкурс «Цацачнае падарожжа» продолжается.
Мы ждем ваших интересных презентаций объектов Брестской области до 2 июня на адрес kukla@belkart.by.