Настройки шрифта
Размер шрифта
Межбуквенное расстояние
Цветовая схема

Оплата в сети Интернет с использованием карточки БЕЛКАРТ

18.03.2014

missiya.jpg


Активация дополнительной аутентификации и порядок осуществления оплаты в сети Интернет с использованием карточки БЕЛКАРТ ОАО «АСБ «Беларусбанк» на примере сайта www.poezd.rw.by.
galka.png

В случае осуществления первичного доступа к системе «Интернет-банкинг» необходимо предварительно произвести активацию карты кодов (сеансовые ключи, с помощью которых производится аутентификация пользователя при совершении операции в системе «Интернет-банкинг»), выданной в отделении ОАО «АСБ Беларусбанк» (далее – Банк) при оформлении заявки на данную услугу, в устройстве самообслуживания Банка (инфокиоск) путем совершения следующих действий:

«Сервисные операции» → «Активация карт» → «Активация карты кодов» → «Номер карты кодов» (вводится дважды).

После совершения данных действий можно приступать к процедуре получения Интернет Пароль БЕЛКАРТ в системе «Интернет-банкинг» для возможности осуществления покупок на сайтах торговых предприятий в сети Интернет.

Система «Интернет-банкинг» размещена по адресу www.ibank.asb.by. После ввода логина, пароля и запрашиваемого сеансового кода (из карты кодов) выполняются следующие действия:

«Банковские услуги» → «Заявки на услуги» → «Пароль 3-D Secure» → «Регистрация».

В появившемся окне «Регистрация пароля 3-D Secure» необходимо последовательно ввести все запрашиваемые данные, после чего следует нажать кнопку «Продолжить» и убедиться в успешном завершении процедуры регистрации (появится соответствующая запись).

Созданный Вами Интернет Пароль БЕЛКАРТ будет использоваться для подтверждения платежей в сети Интернет.

galka.png
На примере оплаты билета на проезд железнодорожным транспортом пройдем все стадии осуществления Интернет-платежа:

- В адресной строке Интернет-браузера необходимо ввести адрес сайта Белорусской железной дороги www.poezd.rw.by

- Для возможности осуществления платежа необходимо зарегистрироваться в качестве пользователя данного сайта, выбрав в главном меню пункт «Регистрация»:

232323232.png

В появившемся регистрационном окне необходимо последовательно заполнить информацию о пользователе. Активизация пользователя осуществляется путем отправки ответа с почтового ящика, указанного при заполнении регистрационной формы, в ответ на полученный от системы запрос.

77777.png

  •  - После успешной регистрации пользователя необходимо осуществить вход в систему, ознакомиться с Правилами оформления заказа на покупку проездных билетов (далее – Правила), указанных в появившемся окне, и выразить свое согласие с Правилами, поставив галочку в запросе подтверждения и нажав на кнопку «Продолжить».

Безымянный.png

  • - После подтверждения согласия с Правилами появляется электронная форма оформления заказа проездного билета, в которую необходимо последовательно внести все запрашиваемые данные:

555555.png

Для выбора станций отправления и назначения  открывается специальный справочник поиска станций:


666666.png


После ввода маршрута и даты поездки появляется форма «Выбор поезда»:


После выбора поезда путем проставления маркера в начале строки с выбранным составом открывается форма для выбора вагона


В следующем появившемся окне вводятся данные пассажиров; подтверждение внесенных данных производится путем нажатия на кнопку «Продолжить»:



В завершение внесения данных о заказе проездного билета(-ов) следует произвести проверку реквизитов поездки:



Пользователь осуществляет выбор системы, посредством которой будет осуществлен платеж:



  • - На следующем этапе происходит оплата заказанного билета (билетов). Для этого необходимо ввести реквизиты карточки БЕЛКАРТ: номер банковской карточки, срок ее действия, имя, фамилия держателя (как указано на лицевой стороне карточки), проверочный номер карточки (3-значный код на обороте карточки, рядом с полосой для подписи держателя) и название банка:



Для повышения безопасности проведения платежа с использованием карточки БЕЛКАРТ проводятся необходимые действия по дополнительной аутентификации покупателя в режиме реального времени, для чего запрашивается Интернет Пароль БЕЛКАРТ держателя карточки БЕЛКАРТ.

В случае успешного завершения аутентификации покупателя – держателя карточки БЕЛКАРТ – формируется запрос на осуществление оплаты в режиме реального времени.


Для непосредственного проведения аутентификации держатель карточки БЕЛКАРТ должен ввести в появившемся окне свой Интернет Пароль БЕЛКАРТ



После введения правильного Интернет Пароль БЕЛКАРТ и успешно осуществленного запроса в Банк на проведение платежа появляется окно с итоговым результатом - заказ на покупку проездных билетов оплачен успешно.



liniya.png

int_fakt.png

ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ:

При заказе билета на сайте www.poezd.rw.byдоступен очень удобный сервис – электронная регистрация на проезд. Данный сервис заключается в согласии пассажира на осуществление проезда в поезде на основании договора перевозки, подтвержденного электронным проездным документом, без оформления проездного документа в билетной кассе. Посадка пассажира в поезд при электронной регистрации осуществляется при предъявлении проводнику вагона документа, удостоверяющего личность пассажира (введен при оформлении заказа проездного билета на сайте).


liniya.png


Электронная регистрация выполняется:


galka.png

 во время процедуры заказа электронных проездных документов путем внесения галочки в поле «Электронная регистрация»;


galka.png

в любое другое время в личном кабинете пользователя, но не позднее, чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции, одновременно для всех пассажиров, указанных в заказе.


Статус электронной регистрации будет присвоен билету после его оплаты.