Настройки шрифта
Размер шрифта
Межбуквенное расстояние
Цветовая схема

Фоторепортаж из музея Беларусбанка в рамках проекта «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ»

05.05.2016
belarusbank-20.png

В музее, который находится по адресу Минск, пр-т. Дзержинского, 18 можно узнать не только об истории самого крупного белорусского банка, но и как развивалось сберегательное дело в Беларуси в целом.

Музей занимает три зала, также часть экспозиции находится в отдельной комнате. В первых двух рассказывается история музейного дела и финансовой системы в Беларуси, история становления Беларусбанка. Между первыми залами и отдельной комнатой («Зазеркальем», как называют его работники музея) находится небольшое помещение, которое рассказывает о спортивных достижениях сотрудников банка. Например, немногие знают, что у Беларусбанка есть своя хоккейная команда. В музее можно увидеть форму ее игроков.

В корпоративном музее Беларусбанка находятся редкие монеты, советская социальная реклама и первый в Беларуси банкомат. Банкомат в рабочем состоянии, посетители могут попробовать им воспользоваться. Правда, вместо денег они получат фирменную банкноту с изображением народного поэта Беларуси Янки Купалы, который также стал первым вкладчиком.

Проект «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ» стартовал в 2014 году. Главная цель проекта – популяризировать белорусскую культуру и историю. Каждую неделю на сайте проекта museums.by публикуются фоторепортажи из различных музеев нашей страны. Цель создателей проекта – составить путеводитель по всем белорусским музеям.

Познакомиться с фоторепортажем из музея Беларусбанка можно на сайте проекта «Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ».