Настройки шрифта
Размер шрифта
Межбуквенное расстояние
Цветовая схема

Появился новый способ мошенничества по платежным карточкам

17.05.2016
moshennichestvo.png
Держатели карточек одного из крупнейших банков Украины стали жертвами нового способа мошенничества. 

Мошенники используют размещенные в интернете частные объявления, в которых предлагают скидки от 50% на отели и авиабилеты. Автор представляется родственником сотрудника авиакомпании, который имеет хорошие скидки, или говорит, что его поездку пришлось отменить и т. д.

На самом же деле, мошенники просто используют данные украденых карточек. Мошенник просит доверчивого покупателя перевести деньги ему на карточку, а потом, используя данные с украденной карточки, бронирует отель либо тур. Покупатель проверяет бронь отеля - всё в порядке.

Держатель украденной карточки обнаруживает, что деньги были списаны, обращается в банк, и тот отменяет бронь и возвращает деньги. А человек, заплативший деньги посреднику, остается ни с чем.

Платежная система БЕЛКАРТ рекомендует использовать отдельные (дополнительные, не зарплатные) карточки для проведения расчетов (либо оплаты товаров и услуг) в интернете и за рубежом. Для расчетов внутри страны используйте карточки национальной платежной системы. Также рекомендуется подключить услугу СМС-оповещение, которая позволит быть в курсе движения денежных средств по карт-счету.